您的位置 >> 应用及服务

CCTV引发的付费频道收费探讨

推荐给好友
打印
加入收藏
文章出处:DVBCN数字电视中文网 更新于2009-08-26 05:24:22

众所周知,CCTV-3、5、6、8频道是需付费收看的加密电视节目。可是,在国家广播电影电视总局7月31日公布的《付费频道名录(截至09年7月) 》里,全国播放的付费电视频道共112个,其中并未包括CCTV-3、5、6、8频道。那么,是否意味着CCTV-3、5、6、8频道以后不再是需付费收看的加密电视节目了?

        就此疑问,笔者近日先后电邮国家广电总局、《中广互联》、《中国数字电视》等主管单位或专业媒体咨询,除国家广电总局未予答复外,《中广互联》、《中国数字电视》已先后给予答复。其中,《中广互联》于8月3日答复说:“我想,您多半是来自地方有线电视网络公司的。您提的是一个非常好的问题,3、5、6、8源自当年有线发展初期,在当时节目源缺乏的情况下拿到了有些特殊的收费政策。后来,卫视节目增加,并因这些频道同时开展广告经营,因此采取收取落地费模式。‘落地费’这个词,更合理的或许应该叫‘广告传输费’。当前开展数字付费频道业务之后,3、5、6、8的频道属性到底应该如何界定,既收广告费又收收视费是否合理,值得探讨。尤其是最近听说3、5、6、8还在涨价,这个问题值得业界讨论。”《中国数字电视》于8月5日答复说:“广电总局目前公布的付费频道名录,主要是指在有线数字电视平台上的付费电视节目。央视3、5、6、8情况比较特殊,既要加密收费,还会插播大量广告,这个真是没办法,各地的有线电视运营商对此意见也很大。深聊起来,这个话题就牵扯得很广了,上面仅是简单回复,不知可否?”

        上述两家专业媒体不约而同地指出,CCTV-3、5、6、8频道的收费政策比较特殊,值得探讨,地方有线电视运营商对此也颇有微辞。为什么会有此观点?究其根本,因为CCTV-3、5、6、8频道的收费政策本身就是一个悖论。

        根据自2003年12月1日起施行的《广播电视有线数字付费频道业务管理暂行办法》(试行),付费频道是指以有线数字方式播出、传输并须单独付费才能收听收看的专业化广播电视频道(2004年6月7日,国家广电总局下发《关于推进广播电视有线数字付费频道运营产业化的意见》,指出全国性付费频道集成运营机构可以采取卫星方式向用户接入运营机构传送付费频道。要求其节目不得播出除推销付费频道的广告之外的商业广告。对照上述规定,不难发现,长年播出商业广告的CCTV-3、5、6、8频道,不符合付费频道定义,应该免费播出。可是,现实情况是,“CCTV-3、5、6、8套节目是根据国家有关部门批准的需付费收看的加密电视节目,各地传输播出这四套电视节目,必须由地方各级有线电视前端与国家广电总局中央卫星电视传播中心签订收视协议,经中央卫星电视传输中心授权后传送节目信号。一般只有安装有线电视的用户才能收看到这四套电视节目(国家广播电影电视总局2007年9月8日“群众来信统一答复”)”,明显存在收费悖论,难怪有关专业媒体说其享有特殊收费政策了。


  正因为CCTV-3、5、6、8频道享有特殊收费政策,只有有线电视用户才能收看,而有线电视网络目前仅限于城镇,广大农民就无法享用CCTV-3、5、6、8频道的文化大餐了。根据中国社会科学院2009年6月15日发布的《城市蓝皮书》,截至2008年末,中国城镇人口突破6亿大关,达到6.07亿人,城镇化率为45.7%。也就是说,人口逾7.2亿、占全国总人口54.3%的农村居民与CCTV-3、5、6、8频道无缘。


  那么,是广大农村观众文化层次低,不懂欣赏CCTV-3、5、6、8频道的节目,或没有这方面的需求吗?答案当然是否定的,农村相对于城镇,文化发展无疑是落后的,相对于城镇居民,农民在精神文明方面有着更迫切的需求。我国目前尚处于社会主义初级阶段,当前社会的主要矛盾就是人民日益增长的物质文化需要同落后的社会生产之间的矛盾。就农民收看CCTV-3、5、6、8频道的需求来说,当前这些频道都已上星,可以说“社会生产”能力已经具备,就看是否肯于满足农民日益增长的文化需要了。


  令人欣喜的是,2009年7月22日,国务院常务会议讨论并原则通过了《文化产业振兴规划》,明确指出,振兴文化产业,必须坚持把社会效益放在首位,努力实现社会效益与经济效益的统一。真希望广电部门能跳出既得利益的圈圈,转而追求社会效益的最大化,彻底开放CCTV-3、5、6、8频道,满足占全国人口一半以上的农民兄弟的文化需求。惟其如此,广电“付费频道”定义方能自圆其说,CCTV也能从3、5、6、8频道的收费悖论中破茧而出,光大其国家电视台的光辉形象,免于社会诟病。

发布广告